Все о тюнинге авто

План конспект физкультурных развлечений старшая группа. Конспект физкультурного развлечения в старшей группе «День прыгуна. «Путешествие в Страну Правил Безопасности»

Тема: «Газетные чудеса»

Задачи: Создать у детей интерес к играм с необычным предметом – газетой. Донести до них, что даже с таким предметом можно стать быстрым, ловким. Способствовать формирование партнёрских отношений между детьми.

Оборудование: газеты по количеству детей, две шляпы, две «головы» сороконожки, музыка для конкурсов, презентация.

Ход развлечения

Дети входят под весёлый марш в зал, встают в круг.
Инструктор: Ребята, а вы любите бегать, прыгать, веселиться и играть? Тогда предлагаю прямо сейчас начать весёлые, спортивные соревнования. Соревнования необычные, не совсем привычные. Чтобы узнать, надо загадку отгадать. Загадываю загадку. На экран взгляните и отгадку назовите. Слайд – половина газеты. (предположения детей). Если правильно отгадывают, на слайде появляется полностью газета.

Инструктор: Я уверена была, что вы отгадаете загадку. Ребята, зачем нужны газеты? (ответы детей). На физкультуре они нужны? Я тоже думала, что нет, а потом посидела и решила, а почему нам с ними не поиграть. Как могут газеты нам помочь стать ловкими и быстрыми? Сейчас увидите. Объявляю игры – соревнования «Газетные чудеса». Прежде чем соревноваться, на разминку становись.

Музыкально – ритмические движения под песню «Зарядка» исполняют Барбарики.

Инструктор: Чтобы начать соревноваться, нам нужны две команды. Делимся по – гендерному признаку. Девочки и мальчики нужно придумать название команды. Посмотрите на экран. У нас в России выпускают разные газеты, предлагаю названия некоторых из них, а вы посоветуйтесь и вместе выберите понравившееся название газеты. Например «Огонёк» и «Советский спорт» или свои. Задача всех игр: кто быстрее выполнит задание, но ещё более важная, кто сделает это правильно и быстро.

Инструктор: Всем командам физкульт – привет! Начинаем весёлые игры. Чтоб газеты не потерялись, что с ними делают? Правильно их сортируют, и почтальоны доставляют по нужному адресу. Поэтому первая наша игра называется «Почтальоны». Вы газету не теряйте, а другому быстро передавайте.

Игра – эстафета «Почтальоны» — дети, поочерёдно бегут, держа газету между локтями, перепрыгивают через резинку, обегают ориентир, возвращаются и передают газету другому.

Инструктор: Переправа, переправа берег здесь и берег там. Мы газеты возьмём на другой берег попадём.

Игра – эстафета «Переправа» — дети по двум газетам переправляются на другую сторону. Определить расстояние.

Инструктор: По дороге тихо ползёт и с неё не свернёт. Как вы, думаете, кто это? (ответы). Правильно, черепаха. Наша следующая игра будет называться, как вы думаете? Да. «Черепаха».

Игра – эстафета «Черепаха» — дети ползут на четвереньках, опираясь на ладони и колени, газета на спине, до ориентира и назад, передают газету следующему.

Инструктор: (аудиозапись гудка машины) Что бы это значило, ребята? Как вы думаете? (предположения). Мне кажется, это машина почта России (слайд), привезла новые газеты. Какие будут предложения? Согласна, нужно помочь разгрузить.

Игра «Почта» — дети встают в две шеренги, по сигналу (музыка), передают друг другу по одной газете, а последний игрок кладёт в корзину.

Инструктор: Вижу по вашим улыбающимся лицам, разгрузка прошла успешно, все справились с заданием. Молодцы! Как можно из газеты сделать мяч? (дети предлагают варианты).Тогда, внимание, кто быстрее, пока сыпется песок в песочных часах, превратит газету в мяч (выполняют, играет музыка). Молодцы, все справились. А сейчас мы из этих газетных мячей выложим сороконожку, чья команда быстрее.

Игра – эстафета «Сороконожка» — дети по очереди бегут, кладут у головы сороконожки свой комок и передают эстафету следующему ребёнку.

Инструктор: как вы думаете, зачем у меня в руках шляпы? (ответы). Правильно, будем в шляпы мы метко комки бросать, а значит попадать.

Игра «Попади в шляпу» — дети поочерёдно, от линии, бросают газетные комки в цель – шляпу. Выигрывает та команда, у какой больше попаданий.

Инструктор: Сейчас будем бегать, и играть друг друга догонять, газетными мячами попадать. Придумайте название для игры. (советы детей).

Подвижная игра с газетным мячом.
Можно разделиться на пары и догонять по очереди друг друга, можно выбрать ловишку, он всех осаливает. Пойманных детей выручают те, кто не попался. Задания могут — быть различные. Например: назовите зимние виды спорта, летние виды спорта или спортивные игры и т.д.

Инструктор: Вы. ребята, молодцы, дружно все играли, друг друга поддерживали. Вам понравилось играть в игры с газетами? (ответы). В круг скорее все вставайте, последнюю игру начинайте.

Игра «Передай газету» — Дети под музыку передают любым способом газету, как только музыка закончится, у кого в руках газета, тот выходит и выполняет задания, которые придумывают для них дети.
Инструктор:
Вот и закончились наши игры. На прощанье предлагаю устроить салют. Кладём все газетные мячи на ткань и по сигналу «Салют» подбрасываем вверх, с криком «Ура!»

Название: Конспект физкультурного развлечения (старшая группа, подготовительная группа) «Газетные чудеса»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии,спортивные, Старшая группа, подготовительная группа

Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: город Томск, Томская область

Спортивное развлечение для детей

подготовительной группы

«Смелые, умелые»

Цель: поднять настроение, вызвать эмоционально-положительный отклик, закрепить навыки владения мячом.

Предварительная работа : выполнение упражнений с мячом, подвижные игры с мячом, кеглями, обручами.

Атрибутика: мячи на подгруппу детей, 2 комплекта кеглей, 4 обруча.

Ход мероприятия

Воспитатель с детьми в спортивной форме под музыку входят в спортивный зал.

В.: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!

И сегодня у нас ребята праздник нашего веселого мячика. Он любит катиться, прыгать вверх и вниз, отбиваться об стену - вообщем, очень любит играть. И сегодня мы будем с ним играть. Становитесь парами друг напротив друга. Игра называется «Подбрось-поймай». (Дети становятся парами и перебрасывают мячи друг другу с хлопком)

В.: Молодцыребята, помогли мячику размяться, и теперь мы поиграем в общую игру с двумя мячами.

Воспитатель проводит народную игру «Гонка мячей» (М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры»)

В. : Молодцы, ребята. Хорошо играли. Сейчас вам нужно разделиться на две команды по пять человек, остальные ребята могут пройти на скамейку болельщиков.

Проводится игра-эстафета «Сбей кегли»

Дети выстраиваются в две колонны по 5 человек. На другом конце зала воспитатель выстраивает в линию 2 комплекта кеглей напротив каждой команды. Задача детей - сбить мячом кегли, каждый ребенок по одному разу. Сбитые кегли засчитываются как очки. Побеждает команда, больше всех сбившая кеглей. Игра проводится повторно с другой группой детей.

В.: Следующая наша игра «Посади капусту», а вместо капусты у нас будут наши мячики. Сейчас те ребята, которые «болели», делятся на две команды.

Проводится игра-эстафета «Посади капусту».

Дети стоят возле двух обручей. В другом конце зала в двух обручах лежат мячи по количеству детей. По сигналу воспитателя, дети должны побежать, взять по одному мячу и перенести в свой обруч - «посадить капусту на грядку». Побеждает команда, первой посадившая всю «капусту».

В.: Вы, ребята, молодцы, все хорошо, дружно играете. Сейчас предлагаю, вам передохнуть и помочь мне закончить стихи:

1. Игра веселая футбол

уже забили первый......(гол).

2. Вот разбежался быстро кто-то

и без мяча влетел в......(ворота).

3. А Петя мяч ногою хлоп

и угодил мальчишке в.....(лоб).

4. Хохочет весело мальчишка,

на лбу растет большая.......(шишка).

5. Но парню шишка нипочем

опять бежит он за.......(мячом).

И на прощание - веселая игра «Вот так».

Дети стоят перед воспитателем произносят слова «Вот так!» и показывают движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.

Текст Дети произносят и показывают

Как живешь? Вот так! (показывают большой палец)

Как плывешь? Вот так! (имитируют плавание)

Как идешь? Вот так! (ходьба на месте)

Вдаль глядишь? Вот так! (приставляют ладонь ко лбу)

Машешь вслед? Вот так! (машут кистью руки)

Как шалишь? Вот так! (ударяют кулачками по надутым щекам)

Дети уходят из зала. Во время прогулки на участок детского сада продолжают игры с мячом.

Конспект физкультурного развлечения

в старшей – подготовительной группе

« В стране Здоровья»

Выполнила:

воспитатель

Шилова Е.И.

г. Дзержинск

2009 г.

Цель: Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.

Задачи:

1).Формировать сознательное отношение к своему здоровью.

2).Вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание участвовать в нем.

3).Упражнять детей в умении выполнять знакомые движения: ходьба по бревну, метание в горизонтальную цель, прыжках.

4).Развивать творчество в подвижных играх через специфическое воссоздание деятельности персонажа, обыгрывание.

5).Формировать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, смелость, увертливость.

6). Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование: Бревно, шишки по количеству детей, корзина, пеньки, скакалка, атрибуты для под/игры.

Методы и приемы: игровой метод, объяснение, указание, поощрение.

За морями, за лесами есть огромная страна. Страною здоровья зовется она. Ребята, я приглашаю вас в путешествие!

Отправляемся вперед,

Много вас открытий ждет.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Мостик в стороны качался

А под ним ручей смеялся.

Конь через мост идет шажком.

Мы тоже можем так.

Идет медведь, шумит в кустах.

Мы тоже можем так.

Друг за другом мы идем,

И к болоту подойдем,

Перейдем преграду вмиг,

И по кочкам прыг, прыг, прыг.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко,

Видишь, как идти легко.

Чтобы наше путешествие прошло весело, я предлагаю всем ребятишкам, девчонкам и мальчишкам превратиться в маленьких человечков из моей любимой сказки «Незнайка в Солнечном городе». В этом городе живут одни коротышки. Тот, кто подлезет под этой ленточкой (на воротиках при входе на участок натянута лента) и ни разу не дотронется до земли превратится в настоящего веселого и ловкого коротышку! Вперед!

Уважаемые коротыши и коротышки. Наше путешествие продолжается.

Чтобы быть здоровыми, сильными и смелыми мы сейчас вместе, враз здесь зарядку сделаем.

Чтобы сильным стать и ловким приступаем к тренировке.

1.Богатырь.

И.п. о.с., руки внизу.

Медленно поднять руки в стороны, сделать вдох и сжать пальцы в кулаки. 8 раз

2. Боксеры.

И.п.встать в стойку-правая нога вперед, руки согнуты у груди, пальцы сжаты в кулаки. Боксируем 15 сек.

3. Штангисты.

И.п. о.с., пальцы сжаты в кулаки.

Поднять руки вверх, опустить на плечи. 8 раз.

4. Пловцы.

И.п. ноги слегка расставлены, руки согнуты у груди.

Развести руки вперед, в стороны.

5. Гимнасты.

И.п.о.с., руки внизу.

Присесть, колени обхватить руками, голову вниз, встать, руки в стороны, ногу отвести назад.

6.Бегуны.

И.п. ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях.Бег на месте.15 сек. В чередовании с ходьбой 3 раза.

А теперь подуем на плечо, подуем на другое. Подуем на живот, как трубка станет рот. А потом на облака и остановимся пока.

Быстро потянулись и мне улыбнулись.

Наше путешествие продолжается. Дорогие коротышки. Это мостик-для самых смелых из вас. Чтобы пройти по нему, надо уметь держать равновесие. Итак, вперед!

Впереди у нас болото. Чтобы попасть на берег надо перепрыгивать с кочки на кочку. Преодолеете такое препятствие? Конечно, ведь вы же ловкие и быстрые.

Чтобы наше путешествие продолжить, надо выполнить очень сложное задание. Вам надо закинуть в корзину все шишки, которые лежат у нас на пути.

А сейчас, после того, как мы с вами преодолели все препятствия, можно и поиграть.

Отгадайте- ка загадку,

Враз увидите отгадку:

Очень важная игра

Прыгалки-скакалки,

Подготовка в мастера

Верная закалка.

Проводится подвижная игра «Удочка».

Поспела новая игра, нелегкое заданье.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Скачут зайцы по полянке

Вдруг мелькнула чья-то тень-

Зайцы спрятались за пень.

Ну-ка, зайка, поднимись на носочки,

Оглянись. Не сидит ли за кустом

Серый волк с большим хвостом.

Вдруг волчище выбегает

Серых зайчиков хватает.

Быстро, зайчики, домой

Злющий волк бежит горой.

Наше спортивное путешествие заканчивается. Вы смелые, сильные, ловкие, спортивные дети. И теперь, чтобы вы из маленьких коротышек, превратились в больших детей, в будущих первоклассников, вы должны правильно ответить на все мои вопросы.

Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Согласны?

    Спросим мы сейчас у всех,

кто здесь любит шутки, смех?

    Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

    Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?

    И ещё один вопрос,

кто себе не моет нос?

    Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

    Кто из вас, скажите вслух,

на занятьях ловит мух?

    Кто из вас всегда готов,

жизнь прожить без докторов?

    Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?

    Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

    Ну а кто начнёт обед

с жвачке импортной, конфет?

    Кто поел и чистит зубки, ежедневно, дважды в сутки?

    Кто мороза не боится,

на коньках летит как птица?

Молодцы! Занимайтесь физкультурой и спортом. Будьте здоровы! Наше путешествие закончено.

Обычная ходьба.

Ходьба с высоким подниманием колен

Ноги слегка расставлены,колени чуть согнуты, корпус прямой, пружинящий шаг на всей ступне.

Прыжки на 2 ногах из обруча в обруч.

Поднимают руки вверх, через стороны опускают вниз.

Подлезание под ленточкой.

Дети выполняют веселую разминку.

Дети выполняют упражнение на дыхание.

Ходьба по бревну.

Прыжки с продвижением на 2 ногах через пеньки.

Метание в горизонтальную цель.

Дети отгадывают загадку и достают скакалку, подвешенную на воротиках.

Прыжки на 2 ногах с продвижением вперед.

Выбегает волк – водящий, ловит зайчиков.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

За морями, за лесами есть огромная страна. Страною здоровья зовется она. Ребята, я приглашаю вас в путешествие!

Отправляемся вперед,

Много вас открытий ждет.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Мостик в стороны качался

А под ним ручей смеялся.

Конь через мост идет шажком.

Мы тоже можем так.

Идет медведь, шумит в кустах.

Мы тоже можем так.

Друг за другом мы идем,

И к болоту подойдем,

Перейдем преграду вмиг,

И по кочкам прыг, прыг, прыг.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко,

Видишь, как идти легко.

Чтобы наше путешествие прошло весело, я предлагаю всем ребятишкам, девчонкам и мальчишкам превратиться в маленьких человечков из моей любимой сказки «Незнайка в Солнечном городе». В этом городе живут одни коротышки. Тот, кто подлезет под этой ленточкой (на воротиках при входе на участок натянута лента) и ни разу не дотронется до земли превратится в настоящего веселого и ловкого коротышку! Вперед!

Уважаемые коротыши и коротышки. Наше путешествие продолжается.

Чтобы быть здоровыми, сильными и смелыми мы сейчас вместе, враз здесь зарядку сделаем.

Чтобы сильным стать и ловким приступаем к тренировке.

1.Богатырь.

И. п. о. с., руки внизу.

Медленно поднять руки в стороны, сделать вдох и сжать пальцы в кулаки. 8 раз

2. Боксеры.

И. п.встать в стойку-правая нога вперед, руки согнуты у груди, пальцы сжаты в кулаки. Боксируем 15 сек.

3. Штангисты.

И. п. о. с., пальцы сжаты в кулаки.

Поднять руки вверх, опустить на плечи. 8 раз.

4. Пловцы.

И. п. ноги слегка расставлены, руки согнуты у груди.

Развести руки вперед, в стороны.

5. Гимнасты.

И. п.о. с., руки внизу.

Присесть, колени обхватить руками, голову вниз, встать, руки в стороны, ногу отвести назад.

И. п. ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях. Бег на месте.15 сек. В чередовании с ходьбой 3 раза.

А теперь подуем на плечо, подуем на другое. Подуем на живот, как трубка станет рот. А потом на облака и остановимся пока.

Быстро потянулись и мне улыбнулись.

Наше путешествие продолжается. Дорогие коротышки. Это мостик-для самых смелых из вас. Чтобы пройти по нему, надо уметь держать равновесие. Итак, вперед!

Впереди у нас болото. Чтобы попасть на берег надо перепрыгивать с кочки на кочку. Преодолеете такое препятствие? Конечно, ведь вы же ловкие и быстрые.

Чтобы наше путешествие продолжить, надо выполнить очень сложное задание. Вам надо закинуть в корзину все шишки, которые лежат у нас на пути.

А сейчас, после того, как мы с вами преодолели все препятствия, можно и поиграть.

Отгадайте - ка загадку,

Враз увидите отгадку:

Очень важная игра

Прыгалки-скакалки,

Подготовка в мастера

Верная закалка.

Проводится подвижная игра «Удочка».

Поспела новая игра, нелегкое заданье.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Скачут зайцы по полянке

Вдруг мелькнула чья-то тень-

Зайцы спрятались за пень.

Ну-ка, зайка, поднимись на носочки,

Оглянись. Не сидит ли за кустом

Серый волк с большим хвостом.

Вдруг волчище выбегает

Серых зайчиков хватает.

Быстро, зайчики, домой

Злющий волк бежит горой.

Наше спортивное путешествие заканчивается. Вы смелые, сильные, ловкие, спортивные дети. И теперь, чтобы вы из маленьких коротышек, превратились в больших детей, в будущих первоклассников, вы должны правильно ответить на все мои вопросы.

Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Согласны?

1. Спросим мы сейчас у всех,

кто здесь любит шутки, смех?

2. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

3. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?

4. И ещё один вопрос,

кто себе не моет нос?

5. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

6. Кто из вас, скажите вслух,

на занятьях ловит мух?

7. Кто из вас всегда готов,

жизнь прожить без докторов?

8. Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?

9. Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

10. Ну а кто начнёт обед

с жвачке импортной, конфет?

11. Кто поел и чистит зубки, ежедневно, дважды в сутки?

12. Кто мороза не боится,

на коньках летит как птица?

Молодцы! Занимайтесь физкультурой и спортом. Будьте здоровы! Наше путешествие закончено.